Ресурсный центр наставничества

МОДЕЛЬ НАСТАВНИЧЕСТВА «УЧИТЕЛЬ – УЧЕНИК»

В соответствии с «Целевой моделью наставничества» в МБОУ СОШ № 55 была разработана Программа наставничества, целью которой является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации, создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся.

Программа наставничества является универсальной моделью построения отношений внутри школы как технология интенсивного развития личности, передачи опыта и знаний, формирования навыков, компетенций и ценностей.

В основе Программы наставничества лежат принципы доверия, диалога и конструктивного партнерства и взаимообогащения, а также непосредственная передача личностного и практического опыта от человека к человеку. Взаимодействие осуществляется через неформальное общение и эмоциональную связь участников. Все эти факторы способствуют процессу передачи социального опыта, развитию компетенций, становлению полноценной личности.

Среди форм наставничества, включающих множественные вариации вХочу такой сайт

зависимости от условий реализации, выделяется:  «учитель – ученик»

Среди основных задач взаимодействия наставника с наставляемым: помощь в реализации потенциала, улучшении образовательных, творческих результатов, развитие гибких навыков, оказание помощи в адаптации к новым условиям среды, создание комфортных условий и коммуникаций внутри школы, формирование устойчивого сообщества обучающихся.

В данной модели принимают участие обучающийся, демонстрирующие высокие образовательные результаты, победители школьных и региональных олимпиад и НПК, обладающие лидерскими и организаторскими качествами, принимающий активное участие в жизни школы, которым сложно раскрыть свой потенциал в рамках стандартной образовательной программы либо испытывающему трудности коммуникации.

Положение Наставничество МБОУ СОШ №55, программа наставничества на 2021-2022.pdf (скачать) (посмотреть)
Наставничество Lesson study семинар.pdf (скачать) (посмотреть)
партнерское наставничество .pdf (скачать) (посмотреть)