Профсоюз

Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации – это добровольное общественное объединение граждан, работающих в образовательных учреждениях различных типов, органах управления образованием, организациях, предприятиях и учреждениях образования и науки и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования независимо от их организационно-правовой формы.

О предоставлении выходных и праздничных дней в мае 2024 г.

17.04.2024

В соответствии со ст. 112 Трудового кодекса РФ, нерабочими праздничными днями в мае являются 1 мая - Праздник Весны и Труда и 9 мая - День Победы.

В 2024 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.08.2023 г. № 1314 «О переносе выходных дней в 2024 году» перенесены выходные дни с субботы 6 января на пятницу 10 мая, с субботы 27 апреля на понедельник 29 апреля, с субботы 2 ноября на вторник 30 апреля.

Для 5-дневной рабочей недели:

Суббота 27 апреля в связи с переносом выходного дня на понедельник 29 апреля будет рабочим днём.

Таким образом, работники с 5-дневной рабочей неделей будут отдыхать с 28 апреля (воскресенье) по 1 мая (среда) в связи с празднованием Праздника Весны и Труда и с 9 мая (четверг) по 12 мая (воскресенье) в связи с празднованием Дня Победы.

Для 6-дневной рабочей недели:

Для работников с шестидневной рабочей неделей не переносятся 6 января, 27 апреля, 2 ноября, так как эти дни выпадают на субботу, а суббота является рабочим днем для шестидневной рабочей недели.

Таким образом, работники с 6-дневной рабочей неделей будут отдыхать 28 апреля (воскресенье), являющийся для них выходным днём, и 1 мая (среда) в связи с празднованием Праздника Весны и Труда, а также 9 мая (четверг) в связи с празднованием Дня Победы и 12 мая (воскресенье), являющийся выходным днём.Хочу такой сайт

Сокращенным рабочим днём с уменьшением продолжительности рабочего времени на один час для работников на 5-дневной рабочей неделе будет 8 мая.

Для работников на 6-дневной рабочей неделе сокращенными рабочими днями с уменьшением продолжительности рабочего времени на один час будут 30 апреля и 8 мая.

В соответствии с ч. 1 ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час, продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 5 часов.

Это правило по-разному применяется к разным категориям работников образовательных организаций.

Работникам, которым установлена норма рабочего времени (АУП, ППС, УВП, МОП и др.), а также преподавателям-организаторам ОБЖ, педагогам-психологам, воспитателям продолжительность рабочего дня накануне нерабочего праздничного дня уменьшается на 1 час. Для этого требуется изменить график работы самой образовательной организации в этот день, что относится к ее компетенции.

В отношении педагогических работников, для которых предусмотрена норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы, являющаяся нормируемой частью их рабочего времени (учителя, педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели и др.), рекомендуется исключить в эти дни проведение педагогических советов, совещаний, общешкольных мероприятий.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ» разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации, в т. ч. календарного учебного графика (п. 9 ст. 2), относится к компетенции образовательной организации.

Правовой отдел областной организации Профсоюза