АЛГОРИТМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

06.09.2020

Алгоритм

взаимодействия учащихся, родителей (законных представителей) с учителями – предметниками в период дистанционного обучения в МБОУ СОШ № 55

1. В период дистанционного обучения занятия проводятся по основному расписанию. Расписание звонков и уроков, информация для занятий в дистанционном режиме размещается в АИС «Образование» и на официальном сайте школы. Классные руководители при необходимости располагают данную информацию в группах классов (организованы на базе ИКОП "Сферум").

2. Учителя-предметники предоставляют учащимся, родителям (законным представителям) электронные адреса, по которым будет осуществляться обратная связь по выполнению заданий, консультирования и т.п.

3. Родители (законные представители) создают условия для организации дистанционного обучения своих детей (наличие Интернета, компьютера  или ноутбука и т.п.) Рекомендации для родителей размещены на официальном сайте школы.

4. С 01.09.2023 в соответствии с расписанием учащиеся 1-11 классов получают информацию для занятий в дистанционном режиме, размещенную в Яндекс-форме. Урок с использованием электронных образовательных ресурсов (просмотром видеоуроков, презентаций и т.п.) длится не более 20-30 минут. В случае выполнения альтернативной формы изучения материала (изучения тем из учебника, рабочие тетради) урок длится не более 40 минут.

5. Задания для обучения сформированы на неделю, во время урока по расписанию учащийся выполняет те задания, которые запланированы учителем на определенный день. Не нужно пытаться выполнить все сразу. Каждый педагог в своем задании на урок указывает срок выполнения задания и форму обратной связи с каждым учеником (учитель прописывает, как он будет принимать выполненную работу, например, по электронной почте - прикрепление скринов ответов на тест на учебной платформе, фото решения в тетради, ответы на вопросы в письме по электронной почте и т.д.).

6. Для идентификации заданий, ученики (родители, законные представители для начальных классов) подписывают файлы с ответами или выполненными заданиями следующим образом: класс, предмет, фамилия, дата проведения урока (например: «5, Иванов С., математика, 03.09.23.») .

7. Педагоги проверяют работы и выставляют оценки в системе АИС «Образование» по результатам дистанционного обучения в соответствии с формой урока либо всему классу, либо отдельным учащимся, фиксируют отметкой «н» тех учеников, кто не «вышел на связь» с учителем.

8. Учителя–предметники определяют время проведения онлайн-консультаций для учащихся, родителей (законных представителей) в дистанционном режиме во внеурочное время. Дополнительно, учащиеся, родители (законные представители) могут направить свои вопросы учителю на его электронную почту или личным сообщением в VK Мессенджере.Хочу такой сайт

9.В случае возникающих проблем, вопросы (предложения) родителей (законных представителей) по дистанционному обучению можно направить также на адрес электронной почты: school55nt@mail.ru  или администрации школы:

Директор: Коробейщикова Ольга Борисовна            oljmart1@mail.ru

Заместители директора по учебной работе:

по вопросам, связанным с оцениванием учащихся: Комкова Елена Александровна     kom.ea@mail.ru

по вопросам, связанным с содержанием обучения: Савостиенко Алена Игоревна            savostienko@rambler,ru

10. Классные руководители будут координировать работу учащихся класса с учителями - предметниками (анализировать информацию учителей-предметников об учащихся, которые не приступили к дистанционному обучению, своевременно информировать родителей (законных представителей) о проблемах.

11. Для учащихся, у которых временно нет выхода в Интернет для дистанционного обучения, задания будут переданы классным руководителем посредством телефонной связи. Учащийся, родитель (законный представитель) должен первым позаботиться о получении информации по заданию на урок и д/з.

12. Данный алгоритм адресован и учащимся, находящимся на индивидуальном обучении.

13. Обучение детей, находящихся на больничном (подтверждено медицинской справкой) будет проходить дистанционно с продлением сроков сдачи заданий на срок нахождения на больничном. Обучающийся или родитель (законный представитель) в обязательном порядке, должен проинформировать классного руководителя о болезни в день заболевания. По окончании болезни, необходимо незамедлительно представить справку классному руководителю посредством фото, скан-копии на электронную почту, либо в АИС «Образование».

14. Администрация оставляет за собой право внесения изменений в данный Алгоритм.