СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ И ШКОЛЬНИКАМ

12.04.2020

Уважаемые родители!

Самое полезное, что каждый из нас может предпринять в стрессовой ситуации, независимо от того, связана она с коронавирусом или нет, – это сосредоточиться на том, что находится под нашим контролем. Очевидно, что, прежде всего, к таким мерам защиты от коронавируса относятся:

• частое мытье / дезинфекция рук,
  • ношение защитной маски,
  • добровольная самоизоляция.

Наряду с этим, важно помнить и о психологических средствах самопомощи. Дать психологический отпор кризису помогут размещенные ниже  рекомендации.

Дорогие ребята!

«Лучший способ взяться за дело – перестать

говорить и начать действовать»

Уолт Дисней, мультипликатор

Структурируй время и пространство

1. Установи четкий режим дня и не забывай ему следовать. Сохраняй привычный для твоего организма ритм. Старайся просыпаться, засыпать, завтракать, обедать и ужинать в одно и то же привычное для тебя время.

2. Планируй свое время. Составь план занятий на неделю вперед. Занимайся учебными делами в отведенное на это время. Помни, что выходные дни и время для отдыха никто не отменял.

3. Скажи «нет» монотонности и рутине. Включи в расписание такие пункты, как учеба, спортивные занятия, уборка, социальные сети, чтение книг, приготовление еды, прогулка, досуговые занятия, он-лайн общение, творчество, отдых, изучение иностранного языка, кино, обучение чему-то новому и др.

4. Управляй вниманием. Избавляйся от отвлекающих факторов на время занятий. Чередуй периоды умственного или физического труда с отдыхом. В расписании выдели утренние часы для выполнения учебных заданий. Не забудь найти время для отдыха. Выполняя учебные задания, следи за временем: 30 минут трудимся, 15 минут отдыхаем.

5. Внешняя упорядоченность задает основу внутренней организованности. Регулярно проводи уборку помещения, где живешь. Заправляй кровать. Переодевайся из пижамы в комфортную для тебя одежду. Подготавливай рабочее место перед занятиями.

Планируй и ставь обозримые целиХочу такой сайт

1. Смотри в будущее. Думай о перспективах. Представь себе: когда закончится этот период «вынужденных каникул», как бы ты хотел (а), вспоминать о нем, за что похвалить себя?

2. Рассматривай ситуацию как ресурс, источник чего-то нового. Задавай себе вопрос: «Чему важному я могу научиться в нынешней ситуации?», «Как я могу с пользой для себя провести время?».

Общайся

1. Взаимоподдержка помогает справляться с тревогой и унынием. Звони родным, созванивайся или списывайся с близкими друзьями.

2. От беспрерывного общения и пребывания в одном пространстве люди быстро устают и начинают ругаться. Выделяй время, чтобы побыть в тишине и в одиночестве. Делай паузы в общении.

3. Вспомни любимые занятия, которые объединяют всю семью. Смотрите кино, играйте в настольные или компьютерные игры, снимайте семейное видео, слушайте подкасты, аудиокнижки, любимую музыку, готовьте любимые блюда.

Заботься о себе

1. Сохраняй позитивный настрой. Старайся ежедневно делать что-то приятное для себя.

2. В здоровом теле – здоровый дух. Наладь регулярные занятия спортом. Старайся больше двигаться, ходи пешком.

3. Чрезмерное количество информации перегружает мозг человека. Ограничь количество времени в социальных сетях, информационных порталах, меньше смотри телевизор.

4. Ищи способы внести разнообразие. Готовь вкусную еду для себя и близких. Вноси небольшие изменения в окружающую обстановку. Занимайся творчеством. Учись новому.

видеолекции по психологии

На портале «Одаренные дети» появились видеолекции по психологии. Раздел «Онлайн-обучение на «ОД».  Предлагаем вам посмотреть лекцию профессионального психолога, Татьяны Львовны Дымент «Что такое тревога и откуда берутся страхи»  в онлайн-режиме. В видеолекции Татьяна Львовна рассказывает о том, как справиться со своими страхами, чтобы не отравлять ими жизнь себе и окружающим.  Лекцию можно прослушать или при наличии регистрации  посмотреть.

Ссылка для просмотра: http://globaltalents.ru/news/onlayn-obuchenie-na-od

Рекомендации Минпросвещения.pdf (скачать) (посмотреть)