Школьная служба медиации (примирения)

В январе 2021 года в МБОУ СОШ № 55 создана служба медиации, которая является структурным подразделением, она объединяет учащихся, педагогов и других участников образовательного процесса, заинтересованных в разрешении конфликтов  и развитии практики восстановительной медиации в школе.

Служба примирения осуществляет свою деятельность на основании:

·                 Федерального закона  № 273-ФЗ от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

·                 ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации) от 27.07.2010 № 193 – ФЗ.

·                 Указа президента РФ от 01.06.2012 № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы».

·                 Распоряжения Правительства РФ от 30.07.2014 № 1430 – р. «Об утверждении Концепции развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не..» и руководствуется «Стандартами восстановительной медиации» от 17.03.2009 года.

Цель службы примирения: распространение и оказание помощи среди участников образовательного процесса цивилизованных форм разрешения споров и конфликтов, на основе принципов и технологии восстановительной медиации.

Задачами службы примирения являются: проведение программ восстановительного разрешения конфликтов; обучение учащихся цивилизованным методам урегулирования конфликтов и осознания ответственности; организация просветительных мероприятий и информирование участников образовательного процесса о миссии, принципах и технологии  восстановительной медиации.

Руководителем школьной службы медиации (примирения) является педагог – психолог высшей категории, медиатор Матакова Елена Николаевна. В службе работают не только взрослые, но и учащиеся школы которые являются волонтерами данной службы и прошли программу подготовки «Мы волонтеры ШСП».

Видеоролик о школьной службе медиации (примирения)

Вы хотите знать кто такой медиатор?

Медиатор – это независимый человек, помогающий разрешить конфликт, спор и примирить его участников. Он ориентирован не на выяснение « кто прав и кто виноват», а на конструктивный  поиск такого варианта решения, который максимально удовлетворит интересы обеих сторон.

А почему дети участвуют в данной службе?

Участие учащихся в школьной медиации является принципиально важным, так как детям проще достичь доверия со сверстниками – они говорят на одном языке, учатся строить цивилизованные формы общения, конструктивного диалога, порой доступ взрослым к среде детей не всегда возможен.

А как работает медиатор?Хочу такой сайт

Работа медиатора проходит в три этапа и каждый из них очень важен:

1 этап – подготовительный, когда происходит сбор информации.

2 этап – встреча со сторонами конфликта, в ней медиатор и учащиеся волонтеры встречаются с каждой из сторон конфликта и выясняют причину сложившейся ситуации.

3 этап – очная встреча сторон конфликта, на которой каждая из сторон предлагает свою форму разрешения конфликтной ситуации и они приходят к какому – то единому соглашению и заключают его.

Если у Вас произошел конфликт со сверстниками,

родителями или с учителями,

Вы поступили нехорошо по отношению к кому-то

и хотите это исправить, то

Вы можете обратиться в нашу школьную службу примирения!